маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62747
Распечатать

Уникальные камни, которым миллионы лет, могут украсить набережную в Сызрани, но одного желания энтузиастов для этого мало

В конце сентября на портале «маленькая Сызрань» был опубликован рассказ об уникальных камнях, обнаруженных у села Черемоховка на границе Ульяновской и Самарской областей – на месте побывала экспедиция сообщества «Краеведческие записки», членом которой является краевед-любитель Сергей Спицын. По итогам этой поездки и стало известно о валунах, которые извлекли на поверхность во время земляных работ при добыче песка. Одного взгляда на камни достаточно, чтобы понять, что это уникальные артефакты. У них даже есть научное название – «конкреции» или «песчаные желваки». Происхождение камней, предположительно, морское. Они могли образоваться в осадочных донных песках и глинах древних морей еще в эпоху динозавров.

Обнаруженные камни – истинные красавцы, внешне напоминают глыбы редкого молочного янтаря. По мнению местных краеведов, валуны идеально бы вписались в пейзаж при благоустройстве сызранской набережной у монастыря. Тем более, что этот проект уже стал победителем всероссийского конкурса, и в ближайшие годы берега Сызранки у монастыря должны преобразиться.

Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Сергей Спицын, он готов собрать все необходимые документы, чтобы перевозка хотя бы нескольких камней, пока их не растащили по личным участкам, попали в Сызрань и стали достоянием города, но он не знает, с чего начать.

В сообществе «Город Сызрань» под темой о проекте монастырской набережной Сергей Маркианович оставил комментарий по поводу камней и их возможной транспортировки в Сызрань, но его призыв пока остается без ответа.

«Есть заинтересованные в нашем городе люди, кто уже проявил интерес к этим уникальным камням. Но все заняты своими делами, да и никто не знает, как правильно все сделать, ведь камни обнаружены на границе областей, и кто является их законным обладателем, я затрудняюсь ответить. Но ведь можно же все решить – отправить запросы в соответствующие инстанции, организовать перевозку. Я готов побегать с документами, только бы эти камни попали к нам, но не знаю, с чего начать. Если кто знает, буду очень благодарен за подсказку», - поделился мыслями с нашим порталом Сергей Спицын.

Как раз, пока зима, можно постараться оформить документы на право перевозки камней в Сызрань, и Сергей Спицын готов этим заняться ради великой цели. Камни стоят того, чтобы как можно больше людей ими любовалось. Так что, он ждет советов, подсказок, предложений от горожан.  

маленькая Сызрань | 14.11.2021 22:47