маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62705
Распечатать

В ноябрьские ночи в небе над Сызранью будет на что посмотреть

Луна будет мешать любителям наблюдений за ночным небом увидеть ноябрьский звездопад. На самом деле, конечно, падающие звезды - это не гигантское светящееся небесное тело, а метеорный поток, полет которого виден с земли. Как пояснил сызранский астроном Самир Шафики, в ночь с 17 на 18 ноября любители ночных наблюдений могут увидеть Леониды, метеорный поток средней силы. Он создан из остаточного материала кометы, найденной учеными еще в 1865 году. Каждые 33 года Леониды буквально «взрываются» шикарным звездопадом - но следующих ярких Леонид ждать около 10 лет. Имея специальную технику, Леониды можно наблюдать почти весь ноябрь, а их пик придется на ночь 17 и утро 18 ноября. Вот только Луна в этом году не даст рассмотреть как следует падающие с неба звезды - разве что самые крупные. 


-Bыберите темное место пocлe пoлунoчи и выcмaтpивaйтe co cтopoны coзвeздия Льва, - советует Самир Шафики. - Ниже ковша Большой Медведицы.

А 19 ноября сызранцы смогут увидеть настоящее ноябрьское Полнолуние, Морозную, или «бобровую» луну, как ее называли древние индейцы. По старинным приметам, в эту ночь должен ударить мороз. Жители восточной части России смогут увидеть затмение Луны, но сызранцам Морозная луна предстанет во всей красе.
маленькая Сызрань | 12.11.2021 22:43