маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62677
Распечатать

Жителям Самарской области хотят дать деньги на продукты, но не всем

Сегодня на заседании регионального правительства прозвучало предложение: выделять определенную сумму на Карту жителя Самарской области для покупки базового набора продуктов, включающего, например, мясо кур, молоко и хлеб. заседание было посвящено вопросу ценового регулирования на рынке продовольственных товаров Самарской области. Крупные продуктовые сети готовы предложить на базовый набор продуктов свои скидки — предварительная договоренность об этом уже есть. По словам и. о. председателя правительства Самарской области Натальи Катиной, такая мера станет существенной помощью малообеспеченным жителям губернии. Губернатор Дмитрий Азаров поддержал идею. Он предложил при проработке этого вопроса также ориентироваться на продукты «борщевого набора».

Кроме того, на заседании предложили активнее использовать ярмарочную торговлю. По словам Катиной, в Самарской области работают 116 ярмарок регулярного проведения - те, что действуют ежедневно и в выходные дни. Это 10 401 торговое место, из которых фактически занято всего 60%. У производителей они не популярны: нет продавцов, транспорта, чтобы доставить товар на ярмарку.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил Минсельхозу помочь производителям с решением этих проблем, дав срок - неделю.

- Нужно пригласить сельхозпроизводителей, обеспечить для них — не только крупных, но и малых, и средних - возможность для сбыта продукции, а жителям — возможность по доступным ценам ее приобрести. Мы многим хозяйствам оказываем меры поддержки, а у них продукция не продается. В чём тогда эффективность этих мер? - сказал глава региона.

Также Наталья Катина рассказала, как благодаря крупным производителям удалось урегулировать цену картошки на ярмарках:

- Крупные сельхозпроизводители привозили на ярмарки фуры с картофелем и выставляли цену 19-20 рублей за килограмм. На этой же ярмарке другие продавцы, которые закупаются у посредников, продавали картофель по 35 рублей. Уже через 2 часа цена на картофель выравнивалась — по 20 рублей за килограмм, - заверила губернатора Катина.

маленькая Сызрань | 11.11.2021 23:00