маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62560
Распечатать

«Ковидные пальцы»: врачи сообщили о смертельно опасных признаках у заболевших COVID-19

Примерно каждый пятый больной COVID-19 имеет кожные симптомы. В частности, «ковидные пальцы» — участки покраснения и отека кончиков пальцев рук и ног, на которых располагаются пузырьки и гнойнички. Это напоминает картину обморожения. Никакого дискомфорта данное состояние, как правило, не приносит - но это тревожный симптом поражения сосудов. Дерматологи утверждают, что пациентов с такими проявлениями необходимо обследовать на особенности свертывания крови, чтобы избежать более серьезных последствий. «Ковидные пальцы» относятся к группе заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов. «Ковидные пальцы» обычно встречаются у детей и подростков, в последнее время всё чаще - у взрослых. Пациенты жалуются на зуд, боль, отек - иногда воспаление держится несколько месяцев. В основе заболевания - серьезные сбои в работе организма и высокий риск тромбозов.


При заражении коронавирусом нужно обратить внимание на изменения ног — часто страдают стопы и пальцы. Меняется цвет, становятся синюшными (мраморного цвета), особенно вблизи ногтевой пластины. Иногда такое явление можно заметить при осмотре рук. Встречается сыпь на голове.

После заболевания «ковидом» обостряются или появляются вновь псориаз, атопический дерматит, пузырчатка истинная, экзема и другие, трудно поддающиеся лечению кожные заболевания. Пациентам с кожной «постковидной» патологией необходимо пройти полное обследование организма: симптомы могут свидетельствовать о скрытой опасности. 

маленькая Сызрань | 08.11.2021 12:31