маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62553
Распечатать

Немного логики и внимательности - и ответы «Большого этнографического диктанта» окажутся довольно простыми

Жительница Сызрани, которая сегодня приняла участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», поделилась своими впечатлениями об этой важной и интересной акции. Так получилось, что про диктант она узнала из публикации на портале «маленькая Сызрань», перешла на страницу акции по активной ссылке. Позже горожанка позвонила к нам и рассказала, что именно ее поразило в тех 30 вопросах, на которые она отвечала. Сразу отметим, что задания диктанта оформлены в виде теста и включают в себя: 20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников; 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.


«На то, чтобы ответить на все 30 вопросов, отводилось 45 минут – как только я заполнила все обязательные поля как участница, и перешла к вопросам, слева наверху появился отсчет времени. При желании можно было спокойно проверить свой ответ в интернете, прежде, чем отвечать правильный ответ, времени на это бы вполне хватило. Но это было не интересно – мне хотелось самой ответить на все вопросы. Поэтому мне на прохождение теста потребовалось всего 13 минут», - рассказала женщина.

Она сразу отметила, что некоторые вопросы содержат в себе подсказку. Например, вопрос №10: «Писатель Владимир Санги, основатель нивхской литературы, автор учебников нивхского языка, родился на этом острове в 1935 году. В своих произведениях: «Легенды Ых-мифа», «Женитьба Кевонгов», «Человек Ых-мифа» - он описал легенды, мифы, обычаи своего народа и красоту родного острова, крупнейшего в России, который нивхи называют Ых-миф. А как этот остров называют на международных картах?». И четыре ответа на него: Сахалин, Медный, Шикотан, Земля Санникова. Итак, крупнейший остров в России – Сахалин, разумеется.

Или вот еще вопрос: «Для традиционной одежды какого народа Самарского края не характерно украшение женского головного убора монетами, бусинами или бисером?». Ответы: чуваши, башкиры, немцы, мордва. Сызранка ни секунды не сомневалась, что правильный ответ «немцы», что для нее показалось вполне логичным. И это был правильный ответ.

После того, как женщина ответила на все вопросы и получила сертификат, она открыла правильные ответы и все их изучила – форма выдала очень подробное пояснение по каждому вопросу. Ответы на большинство построены на логике, призвав которую можно было легко справиться со всеми заданиями теста.

К слову, наша рассказчица неправильно ответила лишь на два из 30 вопросов. Она неправильно вычислила ответы на вопросы: «Какой из народов, включенных в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, освоил самые северные территории России?», «Жанр коротких историй о встрече с нечистой силой, колдунами, ведьмами, сверхъестественных событиях, которые рассказчик передает как свой реальный опыт или опыт других людей, в русской фольклористике называют: быличка». 

Остается добавить, что сегодня, 7 ноября, - последний день, когда можно пройти «Большой этнографический диктант». Для тех, кто решится, переход по ссылке.




маленькая Сызрань | 07.11.2021 20:13