маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62519
Распечатать

Владимир Стародубов: «Медиков пора отправлять в отпуска – им надо отдохнуть и побыть с семьями»

В Сызрани 3 ноября с инспекционной проверкой побывала рабочая группа Минздрава России во главе с заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Гридневым. Наш город посетил также губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Как пояснил глава региона, Сызрань выбрана как «самый проблемный сейчас город»: ситуация оценивается не только по заболеваемости, но и по смертности, и по уровню госпитализации. В составе рабочей группы также находился научный руководитель ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, академик РАМН Владимир Стародубов. В этот же день комиссия побывала и в других городах региона, а уже 4 ноября были подведены итоги проверки.

Как отметил Владимир Стародубов, нам нужно быть готовыми жить с коронавирусной инфекцией. «Микроорганизм, как и человечество, адаптируется, приспосабливается, появляются новые вызовы, на которые мы должны отвечать. Поэтому я думаю, что медперсоналу надо давать отпуска, чтобы они имели возможность отдохнуть и побыть с семьями», – выразил свое мнение специалист.

Заместитель руководителя федерального Минздрава Олег Гриднев добавил, что врачи уставшие, но мотивация высока. «Когда была первая, вторая волна распространения коронавирусной инфекции, помогал бизнес, люди, доставляя врачам обеды. Мне кажется, это нужно возобновить. Потому что работа медиков ушла в рутину. А медики, которые каждый день заходят в красную зону, должны видеть, что о них помнит не только власть, но и общество», – отметил он.



маленькая Сызрань | 06.11.2021 12:35