маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62494
Распечатать

Землю накрыла сильнейшая магнитная буря: чем это опасно и что делать

На Земле 4 ноября внезапно началась одна из крупнейших за последние несколько лет магнитная буря. Нестабильность магнитного поля будет сохраняться еще не менее двух-трех суток, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. По словам ученых, это одна из крупнейших за последние годы магнитных бурь. Индекс геомагнитной активности, который после вспышек в конце октября плавно снижался, вдруг подскочил до 7 (при максимальном значении 9). Нестабильность магнитного поля Земли будет сохраняться еще не менее двух суток. А причиной стала недавняя солнечная вспышка: поначалу ученые недооценили то, что произошло на нашей звезде.


- Почему сила солнечного выброса была так недооценена (а прогноз был лишь на незначительные возмущения, максимум на слабые бури), предстоит разбираться физикам, - признали в ФИАН.

Магнитные бури опасны. Они способны вывести из равновесия все, что так или иначе связано с электроэнергией: связь, системы навигации космических кораблей, трансформаторы, трубопроводы. Еще хуже то, что они вредно влияют на здоровье человека.

Основными мишенями солнечных вспышек выступают сердце, сосуды, нервы, головной мозг, суставы, кровь. Скачки давления, депрессия или нервная возбудимость, изменение состава крови и тромбообразование, головокружение и бессонница - следствия магнитной бури. Метеозависимым людям необходимо максимально уменьшить в эти дни активность, отложить все дела, пить больше жидкости и держать под рукой необходимые лекарства и телефон для вызова скорой помощи.Необходимо предупредить близких о своем состоянии.

Ученые признают: за последние 4 года бури такого уровня проносились всего 4 раза, крайний - 12 мая 2021 года. К слову, бури провоцируют полярные сияния, в этот раз - очень крупные.

маленькая Сызрань | 05.11.2021 08:11