маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62442
Распечатать

В Самарской области захоронили останки погибшего 80 лет назад Степана Метелкина. Трогательное видео

Еще один боец Великой Отечественной вернулся с войны домой, на родину. Правда, на «возвращение» ушло 80 лет: в Самарскую область были доставлены останки погибшего в бою в 1941 году Степана Ивановича Метелкина. Захоронение воина состоялось на кладбище села Белый Ключ Кошкинского района: его останки были найдены  при проведении поисковых работ на территории Беларуси. Останки бойца из Беларуси доставил Александр Шипилов - командир поискового отрада «Подвиг» из села Сергиевск. Он передал останки родным красноармейца для захоронения. Церемония вышла трогательной: на захоронении присутствовали сельчане, тишину на кладбище разорвали автоматные очереди, выпущенные в небо в честь погибшего воина, скромную могилу украсила проржавленная пробитая каска.


Хоронили воина не только родные: в печальной церемонии приняли участие сотрудники администрации сельского поселения Нижняя Быковка, военного комиссариата Красноярского, Елховского и Кошкинского районов и лично военком Антон Демченко, глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Байганов и представители администрации района.

Останки и вещи Степана Метелкина были найдены при проведении поисковых работ в районе деревни Малевичи Гомельской области в августе 2021 года военнослужащими 52 отдельного специализированного поискового батальона ВС РБ совместно с участниками поисковых групп «Звезда» (Рогачев - Жлобин), «Батьковщина» (город Минск), «Обелиск - 92/1» (город Бобруйск). Были найдены десятки погибших - и только у четырех были солдатские медальоны, по которым их можно было опознать.






маленькая Сызрань | 03.11.2021 10:50