маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62435
Распечатать

Сегодня, что бы ни лежало на дороге, лучше не поднимать, так как это сулит несчастье

Третьего ноября православные верующие чтут память священнослужителя Илариона Великого и преподобного Илариона Псковоезерского. Иларион Великий жил на территории современной Палестины, а святой Илларион Псковоезерский - неподалеку от Чудского озера. С 3 ноября наши предки ждали наступления зимы: обычно к этому времени землю уже запорашивало снегом. Но он был довольно опасным, так как морозы еще не успевали сковать землю, а выбоины и ямы на дорогах под порошей не было видно - нередко наши предки попадали в западни в этот период. Например, то лошадь поранится, то колесо застрянет. Так что на начало ноября в старину не планировалось никаких поездок - ни дальних, ни ближних.


Как и на любой другой день, на 3 ноября в народе существовал ряд запретов и обязательно проводимых ритуалов. Запрещается поднимать что-либо с дороги, это может привести к несчастью. Также нельзя испражняться на дороге, иначе можно сильно заболеть. Нельзя нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, обижаться и негативно мыслить. Впрочем, последние запреты действуют в любой другой день.

По приметам 3 ноября наши предки предугадывали будущее не только на ближайшее время. Так, если в этот день снег выпал на замерзшую землю — жди урожай хлеба в следующем году. Если снег выпал и плотно осел на ветках деревьев — жди снегопада.

Если 3 ноября солнце ярко светит — жди тепла в ближайшие несколько дней. А если в этот день пошел теплый дождь — готовьтесь к скорой зиме.

Сегодня вороны начали каркать неподалеку от жилища — это не к добру. А вот стая аистов пролетит над головой, что мало вероятно, — жди тепла.

маленькая Сызрань | 03.11.2021 08:09