маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62432
Распечатать

Почти 60% пациентов госпиталей – кислородозависимы: на заседании оперштаба сообщили, что «ковидный» госпитальный фонд будет увеличен

В понедельник, 1 ноября, в режиме видеоконференцсвязи первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области. Было отмечено, что в губернии впервые с начала пандемии количество новых случаев заболевания COVID-19 превысило 1500 человек. Председатель правительства области обратил внимание на то, что вырос уровень заболеваемости среди работников промышленных предприятий, и поручил подготовить анализ вакцинации, а также перевода сотрудников на дистанционный режим на предприятиях губернии.


Стабилизировалась, хотя и на высоких цифрах, ситуация по общему количеству амбулаторных пациентов, отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Они обеспечиваются лекарствами согласно пяти схемам лечения. В «ковидный» госпитальный фонд планируется ввести еще 371 место за эту неделю, таким образом он составит более 8580 мест. Это более 40% всего госпитального фонда Самарской области. Среди стационарных пациентов более 19 процентов – тяжелые и крайне тяжелые, а подавляющее большинство (71%) средней тяжести. Почти 60% пациентов госпиталей – кислородозависимы.

Первый вице-губернатор поручил заранее прогнозировать сроки поставки кислорода в регион, чтобы в случае каких-то задержек можно было оперативно заменить поставщика.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова ведется работа по организации перевозки пациентов с COVID-19. Это разгрузит бригады скорой помощи до 500 вызовов в день. 13 автомобилей уже приступили к работе (Тольятти, Самара, Новокуйбышевск, Сызрань). На штабе решили, что в ближайшее время дополнительно приобретут автомобили «Лада Ларгус». «Оперативно готовьте заявку, я попрошу министерство финансов как можно быстрее ее рассмотреть, конечно, мы это сделаем», — отметил Виктор Кудряшов.

маленькая Сызрань | 02.11.2021 20:46