маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62365
Распечатать

Доставайте-ка конфетки — в дверь стучатся монстры-детки! Для любителей «безбашенного» веселья наступает Хэллоуин

Сегодня, 31 октября, поздно вечером будет отмечаться пока еще экзотический для нашей страны праздник Хэллоуин. Подавляющее большинство россиян не придает этому дню никакой религиозной окраски: ночь с 31 октября на 1 ноября - время переодеваний, веселых розыгрышей, красивой атрибутики, фейерверков и рассказов на тему «Страшно, аж жуть!» В нашей стране «монстры-детки» не ходят с поздравлениями по домам так, как это происходит, например, в США, но и  у нас уже зарождаются свои традиции праздника. Мода на этот праздник пришла в нашу страну лет 20 назад. 31 октября, как правило, комнаты украшают тыквами с вырезанной жуткой усмешкой (фонарь Джека), хозяйки ставят на стол салаты и закуски с «ведьминскими» названиями, а участники вечеринок наряжаются в чертиков, мертвых невест, клоунов из «Оно» и Дракул. И «монстры-детки», конечно, получают свои сладости. Необычный праздник еще не стал традицией, но и наскучить не успел.

Тем, кто утверждает, что праздник не популярен, достаточно посмотреть, как охотно раскупают в магазинах украшения для дома на Хэллоуин. К слову, в последние годы в России появилась мода - одеваться на Хэллоуин не в костюмы ведьм и вампиров, а наряжаться историческими персонажами или героями фильмов-«ужастиков».

Одним из главных атрибутов праздника должно быть полнолуние, но в 2021 году жители Сызрани не увидят полной луны. Сейчас луна - убывающая. А год назад на Хэллоуин взошла полная луна.

Кто-то считает: тот, кто празднует Хэллоуин, не уважает свою культуру. Но, рассуждая так, можно дойти до полного отказа, например, от зарубежной литературы, отказаться от Дюма и Мопассана: не наши ведь авторы. А женщинам вместо косметики  L'Oreal по старинке красить щеки свеклой. В эпоху глобализации иностранные праздники становятся «своими». И новогодняя елка когда-то была чуждым, бесовским деревом на Руси.

Праздновать или нет Хэллоуин - выбор каждого.  Праздник от этого не станет менее веселым.




маленькая Сызрань | 31.10.2021 08:11