маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62361
Распечатать

«Опять плывем!» Жители пятиэтажки спустились с видеокамерой в затопленный подвал

«Жильцы уже боятся, что дом поплывет, - невесело шутит старшая по дому №16 на улице Звездной. - Нас затопило, второй раз за неделю». В 5-этажке в Юго-Западном районе периодически происходит самое настоящее бедствие. Дому исполнилось 36 лет. Возраст - не самый «преклонный», однако, как полагают жильцы, канализационная система пришла в негодность. Периодически подвал дома тонет в зловонных стоках. Земля уже плохо впитывает то, что вытекает в подвал, и в доме стоит отталкивающий запах. В доказательство жильцы сняли на видео затопленные подвалы. «Опять 25, - сокрушается автор видео. - Все сначала. Плывем!» На этой неделе дом затопило уже второй раз.


- Мы не раз обращались в «Сызраньводоканал», - поделилась управдом. - Нас начинают кормить сказками про белого бычка: дескать, не нужно что попало бросать в канализацию. Когда нечего сказать, можно, конечно, сказать и это. «У нас два таких дома на Монгоре», - поделились коммунальщики. А нам легче от этого? Сказали, что одна машина на весь город, что наш дом стоит на линии, соединяющей три дома, поэтому все «добро» у нас и всплывает. И это решение проблемы? Живите, как хотите?

Сегодня грязная жижа из первого подъезда по подвалу дошла до третьего. Кое-кто из жителей еще пытается спасти запасы в подвале, вычерпывает канализационную воду, но большинство махнули на все рукой.

Жители дома полагают, что необходима диагностика канализационной системы, поиск причины, возможной неисправности - и затем, конечно, ее устранение. Но пока проблема жильцов остается только проблемой самих жильцов. 


маленькая Сызрань | 30.10.2021 21:38