маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62346
Распечатать

В объектив девушки попал редко встречающийся паук с красным брюшком

Жительница Самарской области поделилась в социальных сетях фотографией необычного паука с красным брюшком. Девушка определила, что это самец эрезуса черного, являющегося редким видом. Специалисты НП «Самарская Лука» подтвердили, что на снимке запечатлен представитель семейства Эрезиды - сокращающийся в численности вид, занесенный в Красную книгу. «Редкими эрезусы в Самарской области стали из-за ограниченного распространения, а также из-за вытаптывания их человеком и животными», - рассказали специалисты. Эрезиды имеют необычный внешний вид – их голова высоко поднята над грудью, глаза крохотные, а ножки толстые и короткие с перистыми волосками. Самцы окрашены в ярко-красный цвет, а самки полностью черные. Размеры паука тоже невелики от 1 до 1,5 см.

Данные пауки встречаются на песчаных почвах в сосновых и сосново-лиственных лесах на южных склонах.

Эрезусы живут в земляных норках и совсем не горят желанием встретиться с человеком. Так, паук имеет небольшие размеры, и их окрас позволяет маскироваться на почве или растениях. При малейшей опасности эти пауки быстро убегают, либо вообще активны только в ночное время суток.

Специалисты «Самарской луки» просят туристов проявить великодушие при встрече с редким пауком и пройти мимо, чтобы не пугать их.

маленькая Сызрань | 30.10.2021 11:28