маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62335
Распечатать

Памяти погибших в годы политических репрессий: в Сызрани обвиненных в шпионаже и терроризме расстреливали в овраге

Ежегодно 30 октября в Сызрани у монумента Памяти погибших в годы политических репрессий проходят мероприятия с участием школьников и студентов города, курсантов военно-патриотических объединений, потомков репрессированных граждан. В этом году из-за коронавирусных ограничений традиционные мероприятия не состоялись. Однако сегодня, 29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, представители администрации города и духовенства возложили цветы к памятнику. В Сызрани с теми трагическими событиями ассоциируется Заусиновский овраг. Именно там в 30-е годы прошлого столетия шли массовые расстрелы. Людей, приговоренных к высшей мере наказания, обвиняли в шпионаже и терроризме. Монумент, что установлен у дома №7 по улице Локомобильной, находится неподалеку от того оврага.


Темно-серая плита с «перечеркнувшей» ее колючей проволокой и памятной надписью появилась там несколько лет назад по инициативе учащихся СОШ №14 при поддержке администрации города и завода «Тяжмаш».

Осенью текущего года памятник был отремонтирован: специалисты обновили металлические поверхности, облицовочные керамические плитки у основания памятника заменили на гранитные, покрасили вазоны.









маленькая Сызрань | 29.10.2021 21:57