маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62322
Распечатать

Сазана в Волге станет больше

АО «Сызранский НПЗ» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») провело вторую за осень экологическую акцию по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Сотрудники предприятия выпустили в реку в городской черте свыше 82 тысяч мальков сазана. Молодь рыбы привезли в Сызрань из саратовского рыбопитомника. Сеголетки - так называют рыбок первого года жизни - несмотря на вес около 20 граммов, уже готовы к самостоятельной жизни в открытом водоеме и естественной среде.


Перед выпуском экологи проверили температуру в водоеме – это необходимая мера, позволяющая избежать стресса при переселении мальков. Осень считается наилучшим временем для выпуска малька сазана. Вода насыщена кислородом, а значит, адаптация сеголеток пройдет быстрее. Место для выпуска с пологим дном также тщательно выбиралось. Каждое мероприятие в рамках восстановления волжской экосистемы тщательно готовится и проходит под контролем специалистов Росрыболовства.  

Сазан по своей сути - рыба-биомелиоратор. Она способствует эффективному самоочищению Волги. Сазаны не только улучшают состав воды, но и, поедая зоопланктон, речные растения и моллюсков, очищают водоем, благотворно влияя на экологическую обстановку в целом.

Сызранский НПЗ проводит уже вторую акцию по выпуску рыбы за осень 2021 года. В сентябре в свободное плавание по волжским просторам отравились 46 тысяч мальков краснокнижной стерляди.

Выпуск рыбы - часть системной работы по охране окружающей среды всех предприятий «Роснефти».




маленькая Сызрань | 29.10.2021 11:31