маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62316
Распечатать

В правительстве Самарской области сообщили о социальных выплатах в размере 145 тысяч рублей: кому они положены

Льготным категориям граждан, участвующим в программе социальной газификации, будет предоставлена компенсирующая социальная выплата в размере 145 тысяч рублей на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей. Соответствующее постановление в среду, 27 октября 2021 года, подписал первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Постановлением утвержден список льготных категорий граждан, на которых распространяется эта мера поддержки. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших инвалидов и участников войны, несовершеннолетние узники фашизма, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя».


К льготникам также относятся ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II групп, одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленной Правительством Самарской области для пенсионеров, на дату обращения за назначением социальной выплаты.

В постановлении определен перечень документов, которые необходимо подать заявителям, в том числе договор с газораспределительной организацией на технологическое присоединение, заключенный после 21 апреля 2021 года и акт о технологическом присоединении.

Часть документов будет формироваться в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия.

Обращаться за оформлением социальной выплаты следует в управления социальной защиты по месту жительства или Региональный центр обеспечения социальной поддержки населения. Подать пакет документов для получения компенсации в 2021 году можно в срок до 15 декабря 2021 года. В 2022 году также можно будет обратиться за получением компенсации.

Отдельно оговаривается, что в программе смогут принять участие только те населенные пункты, куда уже проведены магистральные газопроводы. Газификация сел и районов, куда еще не пришло «голубое топливо», будет осуществляться в рамках последующей программы.

В настоящее время о своем желании стать новыми потребителями «голубого топлива» заявили 5498 домовладельцев, потенциально же количество объектов, которые могут быть включены в программу «догазификации», оценивается в 20 844 домовладения, расположенных в границах 1160 населенных пунктов губернии.

В работе у газораспределительных организаций находится 4 828 заявок на выполнение технологического присоединения к системам газоснабжения, поданных после 21 апреля 2021 года. Заключено 1332 договора, выполнено подключение первых 37 домов.

Полностью завершить программу догазификации в регионе планируют до 15 апреля 2022 года. Это позволит Самарской области достичь уровня обеспеченности «голубым топливом» в 96-97%. Напомним, сейчас этот показатель составляет 94%.


маленькая Сызрань | 28.10.2021 21:56