маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62308
Распечатать

Удержал подбитый вертолет с десантниками в воздухе и сумел посадить машину в горах

В городе Обь Новосибирской области установлен бюст Герою России, выпускнику Сызранского ВВАУЛ Сергею Чернявскому. Наш земляк родился 4 апреля 1961 года в поселке Озерки Сызранского района. После окончания в 1982 году вертолетного училища Чернявский получил назначение в Забайкальский военный округ. В дальнейшем проходил службу в группе советских войск в Германии, Туркестанском, Дальневосточном и Северо-Кавказском военных округах. Прошел все горячие точки вооруженных конфликтов, в том числе Афганистан, Таджикистан и Чечню. Многократно отличался в боевых операциях. Совершил около 1500 боевых вылетов. Общий налет составляет около 7000 часов.


В одном из боевых вылетов вертолет нашего отважного земляка был поражен прямым попаданием ракеты, выпущенной боевиками из ПЗРК. Как правило, такое попадание приводит к гибели машины и всех находившихся на борту. Сергей Иванович удержал машину с десантом на борту в воздухе, а затем посадил вертолет на выбранной площадке в горах. Никто не пострадал. За проявленный героизм при выполнении воинского долга Указом Президента РФ в 2004 году ему было присвоено звание Героя. С 2004 года - офицер Управления армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа.

Сергей Иванович был награжден советскими орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и орденом Афганистана, российскими наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, двумя орденами Мужества, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу». Его бюст установлен на Аллее Героев, что была обустроена на территории 337-го отдельного вертолетного полка в городе Обь.
маленькая Сызрань | 28.10.2021 16:20