маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62295
Распечатать

И.о. губернатора Самарской области ввел дополнительные «антиковидные» ограничения в работе магазинов

И.о. губернатора Самарской области Виктор Кудряшов принял постановление, ужесточающее меры, введенные в регионе с 25 октября по 7 ноября 2021 года. Постановлением №269 от 26 октября исполняющий обязанности главы губернии вносит изменения в постановление Дмитрия Азарова о режиме нерабочих дней. Суть вопроса в следующем: губернатор давал разрешение на работу в период с 25 октября по 7 ноября организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, рекомендуемый перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации № 762Р. И магазины, торгующие на кассе масками или санитайзерами, могли не приостанавливать работу и продолжать обслуживать покупателей в период роста заболеваемости.


В правительстве региона отметили, что упущена лазейка, которой воспользовались некоторые предприниматели. Цель же введенных правительством мер была именно в том, чтобы «разбить» потоки покупателей, ограничить доступ в ряд торговых точек без QR-кода или документа о перенесенном COVID-19, снизить риск заражения и побудить население делать прививки.

26 октября Минпромторг региона издал приказ о порядке определения доли товаров первой необходимости в ассортименте розничной торговли. И в тот же день Виктор Кудряшов подписал постановление, изменяющее правила торговли в эти дни.

Теперь доля товаров из рекомендуемого перечня № 762Р в ассортименте магазинов, торгующих в розницу, определенная в порядке, установленном министерством промышленности и торговли Самарской области, должна быть не ниже 30%.

То есть продажей масок из коробки на кассе теперь не ограничишься: магазины, чей ассортимент содержит менее 30% товаров из утвержденного правительством России списка, в соответствии с расчетами Минпромтора региона, должны будут приостановить работу по 7 ноября. 





маленькая Сызрань | 27.10.2021 21:33