маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62266
Распечатать

Режим должен соблюдаться, наказания будут строгими, а магазинам перекроют лазейки: как поступят с нарушителями «антиковидного» режима

Наказания для нарушителей режима нерабочих дней будут строгими и эффективными, пообещал первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. И в этом должны помочь сами жители. Основные разносчики инфекции, отметил глава кабинета министров региона - недисциплинированные больные «ковидом». «Пациенты, которые переносят заболевание в легкой форме, не остаются дома, отправляются по своим делам, посещают общественные места, транспорт. Это недопустимо, - отметил Кудряшов. – Совсем недавно я сам переболел коронавирусом в легкой форме, ушел на изоляцию, работал исключительно в дистанционном режиме, понимая, какую опасность для окружающих представляет вирус». Теперь в Самарской области заработала горячая линия 8 (846) 339-94-93, куда жители смогут сообщить о нарушителях.


Скоро такие же горячие линии заработают в городах и районах Самарской области.

За невыполнение правил поведения в период действия режима повышенной готовности предусмотрены штрафы: от 1 до 30 тысяч рублей на граждан, на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение санкции гораздо выше.
 
Это касается нарушений любых норм и правил – начиная от ношения масок, изоляции в случае лабораторно подтвержденного заболевания до нарушения ограничений в период нерабочих дней. При получении положительного теста на вирус пациент должен будет подписать уведомление о необходимости соблюдения требований режима, об административной и уголовной ответственности за их нарушение. 

Принимать меры к нарушителям могут и сотрудники Роспотребнадзора, в соответствии с Федеральным законом №52. Размер штрафа для нарушителей в этом случае составляет от 15 до 45 тысяч рублей.

Особое внимание участники совещания уделили организациям торговли, сервиса и досуга. На этом направлении контроль будет усилен дополнительными нарядами полиции и Росгвардии. К работе по составлению протоколов на нарушителей дополнительно привлекут сотрудников МЧС. Количество проверок в торговых центрах и на общественном транспорте значительно возрастет.

Магазины, которые в эти дни, чтобы обойти режим ограничений, решили включить в ассортимент санитайзеры и маски, не смогут воспользоваться этой лазейкой. В ближайшее время на уровне региона будет утверждена норма, согласно которой не менее 30% ассортимента должно относиться к перечню товаров первой необходимости.

- Мы должны остановить волну заражений, сделать это сегодня можно только с помощью жестких мер, режим ограничений должен соблюдаться безоговорочно, наказания для его нарушителей должны быть строгими и эффективными, - подчеркнул Виктор Кудряшов.
маленькая Сызрань | 26.10.2021 20:02