маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62249
Распечатать

«Каждая тонна кислорода на учете»: Дмитрий Азаров пояснил ситуацию в Самарской области

Дмитрий Азаров обратился к землякам. Он подтвердил тревожный прогноз медиков о дефиците кислорода в больницах Самарской области. «Каждая тонна кислорода сегодня на учете. Делаем все, чтобы в полной мере обеспечить больницы кислородом, даже при той мощи по производству кислорода, которая есть в губернии. Мы переводим новые и новые койки под больных «ковидом». Не переводим сразу тысячи, но по мере необходимости делаем это. Показатели в 1200 случаев в день являются очень и очень тревожными, одними из самых больших в Российской Федерации», - подчеркнул глава региона.

В своем аккаунте в Instagram он вновь объяснил причины введения на территории области дополнительных нерабочих дней.

Губернатор подчеркнул возрастающую нагрузку на систему здравоохранения. Ежедневно фиксируется рост инфицированных, нуждающихся в госпитализации, тяжелых случаев. В последние недели наибольший прирост заболеваемости отмечен в сферах услуг, торговли, общепита. Именно по этим направлениям сделан наибольший акцент по мерам защиты, сообщил глава региона.

В эти дни работают жизнеобеспечивающие учреждения, органы власти, социальные службы, общественный транспорт; МФЦ - по записи, точки общепита - на доставку или навынос. В обычном режиме сегодня работают продуктовые магазины, торговые точки с товарами первой необходимости, аптеки. В крупные торговые центры (включая продуктовые магазины на территории ТРЦ) - доступ только по QR-кодам. Театры, музеи, салоны красоты, спортивные объекты и фитнес-центры закрыты.

Не распространяются ограничения на системообразующие предприятия непрерывного цикла производства. Губернатор отметил, что в крупных трудовых коллективах вакцинировались до 70% сотрудников, там - наибольший охват вакцинацией.

По данным на 25 октября, вакцинирован 1 294 470 человек (1 183 291 завершили вакцинацию) - это около 40% всех жителей губернии и более 60% взрослого населения, которое должно быть привито.

Развернута 8101 койка, 7876 пациентов находятся на госпитализации, только 225 коек свободны. На каждый день сформирован план развертывания дополнительных специализированных коек.
маленькая Сызрань | 26.10.2021 11:37