маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62238
Распечатать

ООО «Спецсервис» продолжит отлавливать бездомных животных в Сызрани

ООО «Спецсервис» продолжит выполнять мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Сызрани. Как сообщает комитет ЖКХ администрации Сызрани, фирма выиграла аукцион, состоявшимся 18 октября. Цена контракта, рассчитанного до 10 декабря 2021 года, составит 2,5 млн рублей. Этой суммы должно хватить, чтобы отловить 350-400 собак. Расходы в каждом отдельном случае могут разниться. В основном бездомных животных стерилизуют или кастрируют, а потом выпускают в том же районе, где они были пойманы. Это выливается в сумму порядка 6000-8000 рублей на одно животное. Агрессивных или тяжелобольных особей по отдельному решению ветеринара подвергают эвтаназии. Последний вариант значительно дешевле: 3000-4000 рублей на одну особь.


Как подчеркнули в комитете ЖКХ, отлов животных специалистами проводится в соответствии с действующим законодательством — гуманными методами без применения веществ и технических приспособлений, приводящих к травмам или гибели животных.

После отлова животные помещаются в пункт временного содержания, где они проходят осмотр ветеринарным врачом, вакцинацию, кастрацию/стерилизацию. Спустя 21 день после всех этих процедур животное либо передается в руки нового владельца, либо выпускается на прежнее место обитания. Такие животные уже не способны к размножению и вследствие этого реже сбиваются в стаи.

Считается, что животные, прошедшие все вышеперечисленные процедуры - не агрессивные. Однако есть случаи, свидетельствующие об обратном. В частности, 24 октября в Юго-Западном районе три собаки покусали 13-летнего мальчика. По словам его матери, все они были чипированные.


маленькая Сызрань | 25.10.2021 19:31