маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62236
Распечатать

В Сызрани появится первый мурал

Ко Дню народного единства в Самарской области реализуется общественная акция «Мы едины!». В ее рамках на фасадах зданий и сооружений в крупных городах появятся тематические изображения - муралы. В Сызрани такая огромная картина украсит дом №12 по улице Володарского. Мурал появится на торцевом фасаде, который выходит на улицу Ульяновскую. Жильцы дома одобрили идею на общем собрании собственников многоквартирного дома. По сообщению комитета ЖКХ администрации Сызрани, организация, взявшая на себя обязательство по нанесению мурала, в ближайшие дни приступит к выполнению работ.


Мурал (от испанского muro — «стена») — это уникальный вид монументальной живописи, в котором присутствуют черты, как традиционной фрески, так и современного стрит-арта. Мурал, как правило, представляет собой красочное выразительное изображение, нанесенное на вертикальную поверхность глухих стен жилых домов либо коммерческих объектов. Тематические картины эффектно смотрятся на фоне однообразной застройки и привлекают туристов из разных уголков Земли.

В Сызрани это будет первый мурал, хотя изображения во весь фасад для нашего города не в новинку. Однако это либо мозаики на зданиях и жилых домов, которые были построены еще в советское время, либо огромные рекламные, которые не столь долговечны.

маленькая Сызрань | 25.10.2021 15:07