маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62198
Распечатать

Анализ на антитела можно и не сдавать: министр Бенян пояснил, почему и когда он не нужен

Почему врачи рекомендуют ревакцинироваться через полгода, а в сертификате о прививке стоит срок - один год? И как поможет анализ на антитела? На эти вопросы жителей Самарской области ответил министр здравоохранения региона Армен Бенян во время прямого эфира в ЦУР. У министра поинтересовались, откуда взялись такие сроки - полгода, если сертификат содержит четкие данные о годе действия прививки. Как пояснил Армен Бенян, последние исследования показали: не через год, а уже через 6 месяцев после прививки напряженность иммунитета начинает спадать. «Год - это срок действия сертификата. А срок действия иммунитета - 6 месяцев», - пояснил разницу министр. Анализ на антитела сдавать, вообщем-то, бесполезно. Во всяком случае, не обязательно.


- Количество антител, коэффициент их позитивности не дают нам возможности определить напряженность иммунитета, - пояснил бесполезность этого анализа министр. По словам Армена Беняна, количество антител не нужно считать. - Мы исходим из того, что антител должно быть как можно больше! Сделайте этот незаметный маленький укол. Вы уже убедились в эти 6 месяцев, что вакцина помогла вам не заболеть!

На вопрос: как делать прививку после ОРВИ, Бенян дал рекомендацию: дождаться исчезновения всех симптомов и подождать еще 2 недели.

Министр также пояснил, как разобраться в данных о заболевших, несмотря на вакцину, жителях. Есть два критерия оценки. Среди вакцинированных заболевает коронавирусом 2,5%. А количество вакцинированных среди заболевших - 7,5%. То есть в группе поставивших вакцину болеет 2,5% человек, а из 100 человек, пришедших к врачу с признаками болезни, 7 - вакцинировались. 





маленькая Сызрань | 24.10.2021 08:59