маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62196
Распечатать

Тяжелобольной мужчина может ослепнуть в ожидании льготного лекарства: его капли где-то «потерялись» на два года

Почти два года не получает необходимое лекарство больной глаукомой житель Самарской области. Жена мужчины, страдающего болезнью глаз, обратилась в Общероссийский народный фронт за помощью. Как рассказала женщина, ее супруг - льготник, имеет право на получение бесплатного лекарства, которое притормозит развитие опасной болезни. Право мужчина имеет, а лекарство - нет, уже с января 2020 года. «Говорят, что поликлиника заказывает, но ничего не получает. Хочется узнать, когда уже можно будет получать назначенные лекарства без жалоб в министерства. Надо отметить, что и 2019 году он стал получать препарат только после жалобы. Очень надеемся, что будет наведен порядок с льготными лекарствами», - высказала надежду женщина.


Японский препарат - не дешевый, стоит более 800 рублей. Применение капель при глаукоме поможет мужчине надолго сохранить зрение. Сейчас глаукому относят к социальным болезням. В годы СССР работников старше 40 лет ежегодно направляли на измерение внутриглазного давления, и, хоть препараты того времени уступали сегодняшним, лечение было организовано своевременно. Сейчас, когда обязательные обследования отменены, больные зачастую обращаются с запущенной формой болезни. И от наличия лекарств во многом зависит, насколько удастся затормозить развитие болезни.

Обращение жительницы Самарской области в ОНФ о перебоях в снабжении лекарствами стало далеко не единственным. Общественники решили обратиться в правительство страны с инициативами по модернизации системы государственных закупок лекарств для пациентов. Эксперты проекта Народного фронта «Бюро расследований» запустили всероссийский опрос о лекарственном обеспечении граждан, который проходит на сайте Народного фронта с 22 по 29 октября 2021 года.
маленькая Сызрань | 23.10.2021 22:43