маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62176
Распечатать

«Нет виновного - нет дела»? В Роспотребнадзоре не нашли причин, чтобы разобраться в истории с выброшенными в Сызранку бахилами

Виновных в загрязнении реки Сызранки, видимо, так и не найдут, да и искать не собираются: в истории с выброшенными в Сызранку бахилами события или состава правонарушения не найдено. Напомним, 16 августа в районе мостов у монастыря неустановленные граждане выбросили в реку большое количество использованных бахил. Об этом сообщил руководитель сызранской федерации рыболовного спорта Антон Мальцев. Большая часть бахил утонула, но Антон снял на фото и видео доказательства экологического правонарушения. «Нет виновного - нет дела», - ответили тогда общественнику чиновники, но Мальцев настаивал на проверке.


Руководитель федерации оповестил о случившемся жителей Сызрани, администрацию города, СМИ и подал заявление в полицию. Стражи порядка провели проверку и 25 августа передали документы в Роспотребнадзор.

«По результатам рассмотрения поступивших материалов территориальным отделом в Сызрани вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении №... по основаниям части 1 статьи 24.5 КоАП РФ», - ответили на запрос редакции портала «маленькая Сызрань» в Роспотребнадзоре.

Ответ ведомства оставляет некоторые вопросы без ответа. На фото общественника видны плавающие в воде бахилы. В материалах имеются показания Антона Мальцева, руководителя спортивной федерации, активного общественника, чьи слова заслуживают внимания и доверия. Выброшенный в реку мусор не приснился сызранцу: по словам общественника, сотрудники отдела экологии приняли участие в очистке берега Сызранки от выброшенных на берег бахил.

При желании, можно было бы провести проверку медицинских организаций, использующих бахилы, на предмет заключения договоров об утилизации этого вида отходов. И выяснять: был ли организован вывоз отходов 16 августа, в тот день, когда бахилы оказались в воде. Проследить цепочку сложно, но можно: необходимо найти водителя-халтурщика, выбросившего мусор в реку. Поскольку неизвестно, что выбросит в воду завтра безответственный и почувствовавший безнаказанность человек.
маленькая Сызрань | 23.10.2021 10:24