маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62174
Распечатать

Украшения сегодня лучше снять и мусор не выбрасывать: от беды можно защититься, если знать, как

С особой осторожностью сегодня нужно относиться к огню - и вовсе не из страха пожаров. На Евлампиев день нельзя оскорблять пламя, плюнув на огонь - иначе в доме человека, который так поступит, случится пожар, а сам он получит сильные ожоги. В это верили наши предки, которые многим событиям в жизни и даже бытовым поступкам придавали мистическое значение. Каким образом день памяти мучеников Евлампия и его сестры, погибших во время гонения на христиан, в народной фантазии соединился с запретом на огонь, остается только гадать. Сегодня, например, нельзя делиться огнем, иначе уйдет тепло из дома, начнутся ссоры и измены. Нельзя сегодня давать кому бы то ни было спички, свечи или даже зажигалки: все, что связано с огнем.


В день Евлампия нельзя надевать драгоценности: они притянут неприятности. Причем, чем дороже украшения, серьги или кольцо, тем страшнее будут беды. Покупать драгоценности сегодня также нельзя.

Категорически неудачный сегодня день для свадеб, считали наши предки. Людям, поженившимся сегодня, не суждено быть вместе: по чужой злой воле они расстанутся, но будут любить друг друга всю жизнь.

В день Евлампия не рекомендуется покупать одежду: она не будет долго носиться. Нельзя выметать мусор из избы (квартиры, дома, коттеджа): его нужно смести в угол, а наутро следующего дня выбросить. И на Евлампия нельзя пить чужую воду - в первую очередь, покупную, иначе в семье появится пьяница.
маленькая Сызрань | 23.10.2021 08:11