маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62110
Распечатать

Бобры-конкуренты захватили протоки на пруду и не дают рыбакам отдохнуть

В малых реках недалеко от Сызрани хозяйничают бобры. Хвостатые речные обитатели ведут себя довольно бесцеремонно и порой создают реальные проблемы рыбакам. Так, один из мужчин с трудом пробрался в одну из любимых проток у поселка Новоспасское. Поселок расположен на берегах Сызранки, а на окраине поселка находятся небольшие запруженные речушки, где можно отвести душу и наловить рыбы - если бы не хвостатый сторож. Вообще бобры представляют реальную помеху только тем, кто ловит сетью, но иной раз и спиннингиста способны оставить без улова. Назойливый бобер , как нарочно, начинает плавать именно там, где рыбак пристроится ловить рыбу - словно других мест нет, и в результате распугает ее. А бобры в Новоспасском решили перегородить протоку, свалив туда дерево.


Конечно, хвостатые животные не хотели специально вредить рыбакам, они пытались построить запруду. Люди даже пробовали сжечь дерево, но мокрый ствол так и не сгорел. Как пояснил мужчина - теперь на «резинках» приходится аккуратно проплывать это место, а то и вовсе искать другое.

- Ну что ты сделаешь с бобрами, - поделился рыбак, - их уничтожить невозможно. Они тоже жить хотят...

По словам мужчины, у Новоспасского еще можно ловить рыбу спокойно. А чуть выше по течению Сызранки, у села Садовое, хвостатые речные «цари» набросали в воду поваленные стволы, из-за чего рыбакам приходится искать новые места. Мужчина сожалеет, что не сделал фото: обточенный зубами зверя ствол выглядит впечатляюще.

К слову, выяснять отношения с бобрами - чревато. Вообще это мирный зверь, но, если отрезать ему пути отступления, он может броситься на человека. А укус бобра, привыкшего перегрызать дерево, не слабый, к тому же животное может быть заражено бешенством. В случае атаки, советуют рыбаки, нужно бросить в животное курткой, или сумкой, и как можно быстрее убегать.
маленькая Сызрань | 20.10.2021 22:16