маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62095
Распечатать

С назойливыми побирушками разберутся по закону

Жители периодически жалуются в полицию на попрошаек на улицах. Но пока юридическая ответственность на федеральном и областном уровне за эти действия отсутствует. Местные парламентарии решили устранить пробел в законе и призвать попрошаек к ответственности. Во вторник, 19 октября, состоялось заседание комитета самарской Губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. На нем обсуждалось, как можно урегулировать на законодательном уровне ответственность для попрошаек, гадалок и тех, кто навязывает товары и услуги незаконно, приставая к жителям на улице и в общественных местах.

Представители ГУ МВД по Самарской области стали инициаторами поправок в областной закон об административных правонарушениях, где была бы прописана административная ответственность за неоднозначные и социально резонансные действия.

В России бизнес попрошаек - полукриминальный. «Профессиональные» нищие «работают» для тех, кто остается вне поля зрения правоохранителей. При этом организация попрошайничества нередко сопряжена с правонарушениями высокого уровня общественной опасности.

В проекте закона к действиям, которые могут быть квалифицированы как приставание к гражданам в общественных местах, предлагается отнести нарушение общественного порядка. Речь идет о попрошайках, которые хватают человека за одежду, за руки, делают это в общественных местах, чтобы выпросить деньги, погадать или продать что-то.

Комитет принял решение доработать проект с учетом поступивших замечаний, после чего его вынесут на обсуждение общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.
маленькая Сызрань | 20.10.2021 14:17