маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62073
Распечатать

На 101 году ушел из жизни Иван Игнатьевич Кузин, художник, очень любивший сызранский край

18 октября не стало Кузина Ивана Игнатьевича - Почетного гражданина Сызранского района, художника, чья персональная выставка «Век в искусстве» в январе этого года экспонировалась в Выставочном зале сызранского Краеведческого музея. Ветеран дожил до 100 лет - юбилей он встретил 8 января 2021 года. Иван Игнатьевич Кузин был человеком необыкновенного жизнелюбия, веры в добро и красоту. Это был настоящий патриот своего края. Он родился век назад в селе Троицком. Служил в Монголии, в 1943 году артиллеристом был отправлен на фронт, под город Духовщину, который надо было отбить у немцев, так как это важный перекрёсток шоссе на Москву и Минск.


Иван Кузин участвовал в освобождении городов Велижа, Демидова. 24 марта 1944 года под Полоцком его ранило: место для пушки подготовили, он решил сделать рядом укрытие для себя. Начал копать и задел лопатой незамеченную противопехотную мину. Взрывом оторвало большой палец правой руки и ранило правый глаз.Врач полевого госпиталя сказал, что глаз видеть не будет. На излечении был в Чите с марта по май 1944 года. Там подлечили. Левым глазом стал видеть хорошо. Из Читы его отправили в Польшу. После войны вернулся домой в Троицкое, где стал работать в МТС, в эксплуатационно-техническом узле связи, вплоть до ухода на пенсию.

Иван Кузин научился рисовать и писать картины самостоятельно. Часть картин сейчас хранится в сельской школе, три картины - в сельской библиотеке.

За многолетний добросовестный труд, за художественно-творческую деятельность на благо родной земли Ивану Игнатьевичу Кузину 28 августа 2014 года было присвоено звание «Почетный гражданин Сызранского района».

маленькая Сызрань | 19.10.2021 17:19