маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62065
Распечатать

В Сызрани пройдет выставка картин, требующих внимательного погружения

С 20 октября по 10 декабря в Краеведческом музее Сызрани будет работать выставка живописи «SUB SPECIE AETERNITATIS – с точки зрения вечности» казанского художника Виталия Скобеева. Выставка организована при содействии Городской общественной организации «Общество Рерихов». Скобеев - художник-философ, исследователь истории осмысления и постижения человечеством законов Мироздания и своей эволюционной роли в нём. Каждая картина художника - это рассказ или даже повесть о мифологических героях древности и реальных выдающихся личностях нашего времени. Повествование ведётся своим особым, узнаваемым живописным языком, присущим только Виталию Скобееву.

- Для прочтения творческого замысла художника нужно быть не только знакомым с фабулой картины, но и требуется внимательно погрузиться в многоуровневое, многоступенчатое изображение, - предупредили организаторы выставки.

По мнению самого художника, мир искусства без метафоры мертв. В его полотнах наиболее ярко прослеживаются две из них – о живой воде, как духовной чистоте, и о великом женском начале. В интервью СМИ Скобеев признавался: темы сами приходят к нему, изнуряют, мучают, просятся на полотно и не отпускают, пока он не выплеснет образы в материальный мир. Критики называют работы художника мелодичными.

Виталий Скобеев - член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Международной Федерации художников при ЮНЕСКО (IFA), многократный участник российских и международных выставок. Его картины находятся в частных российских и зарубежных коллекциях: Чехии, Новой Зеландии, Франции, Германии, Польши, Израиля, Италии, США.




маленькая Сызрань | 19.10.2021 19:12