маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62039
Распечатать

Один из самолетов Superjet 100 носит имя нашего города, но не летает уже три месяца

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») назовет поступающие в парк самолеты отечественного производства SuperJet 100 в честь Городов трудовой доблести, список которых расширен главой государства в 2021 году. В ближайшее время на ливрее воздушных судов авиакомпании будут нанесены названия Бологое, Боровичи, Дзержинск, Мончегорск, Ступино. Интересно, что самолет «Сызрань» уже есть. Sukhoi Superjet 100 с бортовым номером RA-89097 также авиакомпании «Россия» получил имя нашего города еще 25 июня 2021 года. Ранее воздушное судно носило имя директора Рыбинского НПО моторостроения Павла Федоровича Дерунова.


Самолет активно использовался до июля 2021 года. Летал из Москвы в Воронеж, Махачкалу, Архангельск и даже Курумоч. По данным портала russianplanes.net, с 6 июля полетов этот самолет не совершал. Видимо, это связано с истечением срока сертификата летной годности, который закончился 19 сентября 2021 года.

«Пассажирам в начале полета называют имя небольшого и, скорее всего, малоизвестного города. И многие из них наверняка зададутся вопросом: а где это? А почему именно этим именем назвали самолет? Вот так ненавязчиво мы перемещаем фокус внимания на города, которые внесли неоценимый вклад в Победу, в развитие нашей страны, в наше сегодня. Мы предлагаем пассажирам пищу для размышления во время полета. А жители Городов трудовой доблести, безусловно, получают еще один повод гордиться своей землей», – рассказала глава Роспатриотцентра Наталия Мандрова.

маленькая Сызрань | 18.10.2021 16:49