маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62007
Распечатать

День отца отмечается впервые: как он появился и как его нужно отмечать

День отца отмечается впервые в нашей стране сегодня, 17 октября. В других же странах этот семейный праздник, подчеркивающий роль и значение отцов в семье, давно прижился. Праздник появился в Америке более 100 лет назад. Его предложила отмечать дочь многодетного отца Сонора. Когда Соноре было 16 лет, ее мама умерла  во время родов, и отец в одиночку воспитывал шестерых детей. Этим праздником Сонора хотела выразить ему благодарность. Во многих странах День отца имеет устоявшиеся традиции. Например, итальянцы на праздник дарят своим отцам различные подарки: в частности, распространенным вариантом является бутылка дорогого вина, которую дополняют каким-нибудь аксессуаром, одеждой или парфюмом.


Взрослые дети в этот день приезжают к своим отцам в гости, приглашают их на обеды в рестораны или устраивают загородные пикники. В этот день дети стараются выразить благодарность своим отцам: всячески помогают по дому и посылают красочные поздравительные открытки, дарят подарки и цветы, в основном ‑ красные розы. Как дань памяти, на могилы отцов приносят белые розы.

А вот в Германии этот праздник отмечается с небывалым размахом: мужчины собираются в компании и, оставив жен дома, отправляются на природу. С собой они берут тележки со спиртными напитками и закусками.

В Самарской области День отца отмечается как региональный праздник с 2017 года. А начиная с 2007 года в целях повышения статуса семьи, поддержки семейных ценностей в нашей губернии проводится праздничное мероприятие «Отец. Отчество. Отечество». За это время общественной наградой «Во славу отцовства» уже награждены сотни наших земляков.

- Отцовство – это прежде всего ответственность. За себя, за своих близких, за будущее своих детей, - отметил в обращении к жителям региона губернатор Дмитрий Азаров. - Прочная, дружная семья – это основа основ государства и общества. В ней – залог развития и процветания Самарской области и всей России. Поэтому поддержка института семьи является для нас безусловным приоритетом. Решению этой важнейшей задачи способствуют инициированные Главой государства национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», программа «Десятилетие детства», другие эффективные механизмы, обеспечивающие полноценное и всестороннее развитие наших юных граждан.

Новый праздник призван укрепить институт семьи. Начиная с 2021 года День отца будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. К слову, День матери в стране официально утвержден еще в 1998 году: каждый год этот праздник отмечается в последнее воскресенье осени. В этом году он выпадает на 28 ноября.

маленькая Сызрань | 17.10.2021 15:13