маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62004
Распечатать

Очаг опасной болезни, которая передается людям, обнаружен в Самарской области

В Самарской области обнаружен очаг опасной болезни, передающейся человеку. Специалисты Самарского ветеринарного объединения обнаружили в Большечерниговском районе очаг птичьего гриппа. Это высокозаразное заболевание, вирус которого запросто может подхватить человек, причем не только контактируя с больной птицей, но и через мясо и яйца без специальной термической обработки. В нашем регионе год не было опасной болезни: в последний раз вспышка была отмечена осенью 2020 года в селе Белозерки. На тот момент она сильно встревожила птицеводов нашего города: ведь, в случае распространения болезни в Сызрани, поголовья птицы сызранцев пришлось бы уничтожить.


Пока очаг эпизодический, он выявлен в границах села Новый Камелик. Опасность представляет и то, что в 5-километровой угрожающей зоне от села находится железнодорожная непассажирская станция, потенциальный источник распространения заразы, в случае заболевания ее сотрудников.

Инкубационный период длится от 1 до 21 дня. У заболевших кур опухает и синеет гребень и сережки. Заметить больную птицу легко: она теряет координацию, начинает вертеть головой, у нее заметно искривляется шея. Больная птица не ест, у нее наблюдается хриплое затрудненное дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. Больную птицу нужно немедленно уничтожить.

Симптомы у заразившихся птичьим гриппом людей - высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и мышцах. Инфекция может поразить глаза, тогда возможен коньюктивит. Если после контакта с птицей у человека возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, ему нужно срочно обратиться к врачу.




маленькая Сызрань | 17.10.2021 12:54