маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62000
Распечатать

Сегодня сотрудники МЧС вспоминают погибшего на Иркиндинском водопаде министра Зиничева

Сегодня - особый день для российского МЧС: сегодня, на 40-й день с момента гибели, упокоится душа погибшего на Иркиндинском водопаде министра МЧС Евгения Зиничева. Российский государственный и военный деятель, герой России (посмертно), одно время он руководил Калининградской областью, был заместителем директора ФСБ России; обладатель персонального воинского звания генерал армии, Зиничев руководил МЧС страны с мая 2018 года. Он погиб вместе с кинематографистом Мельником 8 сентября 2021 года. Как передавали свидетели трагедии, Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву у водопада. Один оступился, потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях. Оба одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома.


В эти минуты на сайте ГУ МЧС России по Самарской области транслируется памятная передача о погибшем министре, а вечером на канале СПАС выйдет документальный фильм, рассказывающий о жизни и служении генерала армии Зиничева.

- Знакомиться с человеком, когда его уже нет - непривычно., - рассказали создатели документального фильма «Зиничев. За други своя». - Нашего героя мы открывали для себя через тех, кто знал его очень близко или, наоборот, общался мимолетом. Собирали образ не домысливая, не добавляя. Образ. Такой какой есть, такой каким он был. Гибель министра МЧС Евгения Зиничева показала, что в нашей стране действительно есть герои, не выдуманные, настоящие. Глава МЧС, генерал армии Зиничев был таким. Но, об этом мало кто знает.

Фильм, посвященный памяти генерала Зиничева, будет транслироваться на СПАСе в 20:45.


маленькая Сызрань | 17.10.2021 11:02