маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61996
Распечатать

Сегодня принято варить самогон по старинному рецепту. Из дому при этом лучше не выходить

Сегодня, 17 октября, на Ерофея Лешегона, в старину варили знаменитый самогон «Ерофеич». О нем с большой любовью говорит герой Пушкина, отец барышни-крестьянки Григорий Муромский: «Опрокинешь рюмочку такого «Ерофеича», воротясь с заезжего поля, и сразу в сердце рай...», на что гость, Иван Берестов, отвечал: «Скажи мне, что ты пьешь, и я скажу, кто ты!» Рецепт старинного напитка, который варили 17 октября, был даже опубликован в книге Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» 1887 года. «Ерофеич» - 70-градусный самогон, в котором настаивали листья мяты, донника, чабреца, зверобоя, аниса и других целебных трав, а также листьев смородины и земляники. А Лешегоном день назывался не зря: наши удивительные предки верили, что именно сегодня леший ложится в спячку до весны.


Конечно, лесной дух не мог уйти спать мирно. Он обходил свои владения, общался с животными, заговаривал их от охотников, и при этом злился, как и положено злому духу, и ломал деревья. Если ему попадался человек в этот день, он мог погубить его или начать кружить по лесу. Поэтому наши предки советовали пересидеть день дома. Чтобы обмануть лешего (этим способом до сих пор пользуются некоторые заблудившиеся грибники), нужно поменять стельки в обуви, левую - в правый ботинок, и наоборот, чтобы запутать Лешего и выйти из лесу.

В этот день старались из дому не выходить. Девушкам даже не рекомендовалось разговаривать с незнакомцами: под видом человека в день Лешегона можно было встретить кого угодно, считали наши предки. Если же нужно было идти в лес, то крестьяне отправляли самого сильного мужика задобрить Лешего: положить на пенек кусок хлеба с солью.

С 17 октября заметнее становится приближение холодов.
маленькая Сызрань | 17.10.2021 08:00