маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61948
Распечатать

К жителям Сызрани придут переписчики: как их узнать

Сегодня, 15 октября, стартовала Всероссийская перепись населения. Пройдет она и в Сызрани. Переписчики пойдут по домам горожан с 18 октября, пояснили корреспонденту портала «маленькая Сызрань» в городском отделении Самарастата: ближайшие три дня сотрудники будут проходить обучение и нарабатывать практические навыки. Процедура прохождения переписи будет занимать не более 30 минут. Кроме того, впервые в нашей стране перепись пройдет в электронном формате. У горожан три пути: ответить на вопросы переписчика дома, заполнить опросный лист на Госуслугах или посетить переписной участок. Их адреса будут доведены до сведения горожан. Важный момент: сызранцам нужно уметь отличить настоящего переписчика от мошенника, поскольку преступники могут использовать Всероссийскую перепись в корыстных целях.


На фото - вещи, выданные переписчикам. По ним легко узнать специалиста. На нем будет манишка или жилетка, шарфик с надписью «Всероссийская перепись населения», бейджик с фамилией работника, в руках - сумка и планшет российского производства. К слову, в стране было произведено 260 000 планшетов специально для Всероссийской переписи. После того как перепись будет завершена, планшеты используют для проведения исследований Росстатом, а также для оказания социальных услуг населению.

Что касается мошенников - они могут использовать сайты-дублеры Госуслуг. Таким образом они смогут завладеть персональными данными граждан или данными от учетной записи. Узнать сайт- дублер не так сложно: в адресной строке перед адресом будет стоять перечеркнутый замочек. Этот знак означает, что защищенное SSL-соединение не используется.










маленькая Сызрань | 15.10.2021 10:02