маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61947
Распечатать

С завтрашнего дня жителям Сызрани не грозит штраф за отдых на природе

С завтрашнего дня, 16 октября, можно безопасно посещать леса в Самарской области, устраивать пикники, жарить на подворьях аппетитные шашлыки на мангалах. Полгода назад, 15 апреля, в регионе был установлен противопожарный период на срок по 15 октября. Он предусматривал строгие ограничения, их нарушение каралось штрафом. С 15 апреля по 15 октября (включительно) запрещено разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях - мангалах, жаровнях, в городских лесах; применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях, сооружениях и на открытых территориях, а также въезд в лес на транспорте. В дни, когда устанавливался 5 класс пожароопасности, даже вход в лес для прогулки был запрещен. Конечно, находились нарушители, но они рисковали: за нарушение противопожарного режима полагается немалый штраф.


Напомним, в лесу и в частном секторе Сызрани регулярно проходили рейды. Нарушители рисковали рублем: сумма штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сегодня - последний день периода ограничений. Удачно, что день их окончания выпадает на субботу, когда горожане могут отдохнуть в лесной зоне, не опасаясь нарушить закон. И погода, судя по прогнозу «Приволжского УГМС», должна будет благоприятствовать отдыхающим.
маленькая Сызрань | 15.10.2021 10:39