маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61882
Распечатать

Случайные знакомства могут привести к беде, а уж подарки брать от незнакомых людей и вовсе опасно

Завтра, 14 октября, важный православный праздник, день Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодняшний день перед Покровом считался в старину опасным. Как у Гоголя в «Ночи перед Рождеством», по старинным поверьям, сегодня по земле якобы гуляют лешие и пугают людей. Наши предки верили в эти сказочные предания и старались защитить себя и свои семьи. Так, сегодня нельзя приглашать в гости малознакомых людей и ходить  к кому попало в гости. Дома должны находиться только самые близкие. Нельзя также принимать подарки от посторонних: они могут быть прокляты и принести зло тому, кто примет их.


Сегодня по-новой набивали изнутри матрацы. Раньше для этих целей служила гороховая солома, перья и пух, а старую, свалявшуюся набивку сжигали. Чтобы не болели ноги, сжигали старую обувь. А детей на пороге дома обливали 13 октября водой из решета. Впрочем, по старому календарю, сегодня еще шел сентябрь, и, возможно, погода была теплее нынешней.

Также сегодня категорически нельзя лениться. И это, вероятно, самая доступная пониманию современного человека рекомендация.
маленькая Сызрань | 13.10.2021 08:11