маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61870
Распечатать

Производители предупредили о повышении стоимости подсолнечного масла, пока - двух марок

Срок соглашения о заморозке цен на подсолнечное масло истек 1 октября. А со 2 октября производители масла подняли отпускную стоимость на 3,2% на масло марок «Олейна» и Ideal. В Минсельхозе сообщили, в свою очередь, что с начала года стоимость подсолнечного масла практически не менялась, и предпосылок для значительного роста цен нет, по мнению чиновников. Производители же сообщают, что станут поднимать цены поэтапно. Напомним, цены на подсолнечное масло и сахар были заморожены в конце 2020 года. Потом заморозку продлили, на сахар - до июня, на масло - до октября 2021 года. В пресс-службе производителя отметили, что цены были подняты на премиальные бренды для дистрибуторов. Для торговых сетей цена осталась неизменной.


Представитель одной из торговых сетей заявил, что с новой ценой приходится соглашаться, иначе поставщик прекратит поставку масла в сеть. На цену повлиял дефицит сырья, рост издержек, окончание запасов урожая прошлого года.

— В очередной раз поставщики используют конъюнктуру рынка в свою пользу, в то время как ритейлеры вынуждены работать с минимальной маржинальностью, - пожаловались в торговой сети.
 
По мнению экспертов, нужно ждать срабатывания законов рынка. Брендовые марки масла, вроде «Олейна» и Ideal, будут дорожать заметнее, чем бюджетные, и разница в цене станет значительной.
маленькая Сызрань | 12.10.2021 20:00