маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61798
Распечатать

Оптимизма мало: день Савватия определяет, какой будет ближайшая зима, и сегодня эти приметы не радуют

В десятый день октября представители духовенства чтут память святого Савватия Соловецкого, который был основателем обители на Соловках. В народе его еще называют Саввий Пчельник. Если верить легендам, то святой был покровителем пчел, он помогал загонять их в улей на зимний период. Люди молились преподобному для того, чтобы он помогал им пережить зимний период, и дал хороший урожай меда в следующем году. Еще в этот день наши предки определяли, какой будет предстоящая зима. И судя по сегодняшней погоде, радоваться нечему – зимняя пора будет холодной и малоснежной.


На это указывают следующие приметы: если на Савватия ветер такой, что сдувает даже настроение - быть снежной зиме. Но у нас нынче ветер едва заметен. Холодную зиму предвещает сухая погода – дождя на улице сегодня тоже не видать. Короткую, теплую и снежную зиму предвещает гроза на 10 октября – но, увы.

А вот весна, если судить по погоде сегодня, должна быть долгой и теплой. Если на Савватия солнечные лучи греют теплее обычного, то весна порадует. А сегодня день должен быть теплый. Можно понаблюдать и сделать для себя заметки в календарь, чтобы, когда пройдет зима и наступит весна, сравнить. 

маленькая Сызрань | 10.10.2021 08:10