маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61776
Распечатать

Назрела необходимость введения кардинальных мер: ожидается ужесточение контроля, и распространение допуска в учреждения только по QR-кодам

В Самарской области ожидается ужесточение контроля, распространение допуска во многие учреждения только по QR-кодам, увеличение вакцинированных сотрудников в трудовых коллективах до 80%. О необходимости введения кардинальных мер сегодня говорили на встрече губернатора региона Дмитрия Азарова с лидерами общественных организаций, профсоюзов, профессиональных ассоциаций, фитнес-индустрии, рестораторов, сферы торговли и услуг. Было отмечено, что в регионе ежедневно фиксируется прирост новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. При этом растет и число тех, кто переносит болезнь очень тяжело.

Как отметил глава региона, на сегодня только 1 млн 150 тысяч жителей области уже сделали прививки от COVID-19. Запас вакцины составляет 300 тысяч доз, но пока они остаются невостребованными. Темпы вакцинации в регионе упали.

«Понятно, что человек привыкает ко всему, - подчеркнул Дмитрий Азаров, - к самой сложной ситуации, к страхам и угрозам. И многие, скорее всего, посчитали, что эта угроза не существует. На мой взгляд, у многих складывается ощущение, что все обойдется, что система здравоохранения в Самарской области не давала сбоев – справимся, что врачи знают, как лечить, а уж меня конкретно это не коснется вообще. И пока кто-то так думает, у нас растет количество людей, которые болеют тяжело и крайне тяжело, увеличивается количество людей, которых мы теряем».

Далее губернатор озвучил цифры: 83 человека на сегодня находятся на аппарате ИВЛ, более 4 тысяч получают кислородную поддержку – практически не могут самостоятельно дышать. Потребность в кислороде растет каждый день. «Даже в прошлом году в самые сложные периоды распространения заболевания мы фиксировали в два раза меньше заболевших», подчеркнул глава региона.

Далее на совещании решали, какие меры следует применить для распространения заболевания, чтобы не допустить локдауна.



маленькая Сызрань | 08.10.2021 22:09