маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61751
Распечатать

В день памяти Сергия Радонежского нужно отказаться от любимых блюд. Что еще советуют традиции

Любопытные приметы связаны с сегодняшним днем: они, в основном, предостерегают от бедности. Сегодня, 8 октября, Церковь чтит память Сергия Радонежского. Наставник князя Дмитрия Донского, величайший подвижник, духовный лидер, оставивший заметный след в истории, культуре страны, он почитается православными, и даже старообрядцами, католиками, англиканской церковью. А в народе Радонежского, по непонятной причине, считают покровителем кур. В день памяти Сергия Радонежского принято было забивать кур и обязательно готовить суп из курятины. Кости нужно было отдать собакам: считалось, что это принесет достаток в дом. А картошку сегодня, по народным поверьям, есть запрещено - иначе настигнет бедность. Придется на день отказаться от любимых блюд.


Нельзя переедать мяса: отчего-то и эта примета сулила ослушнику бедность. И нельзя поднимать с земли чужие деньги или вещи: можно чужую беду своей сделать.

День еще назывался Сергий-капустник. В этот день всей семьей солили капусту на зиму. На «кухне» трудились все: мужчины, женщины, дети и старики. Капусту засаливали бочками, она была главным угощением в праздники и необходимым ингредиентом при приготовлении еды.

Сегодня, 8 октября нужно испечь булочки на капустных листах: когда-то в пекарне в Октябрьске так готовили знаменитый Батрацкий хлеб. Считалось, что это к достатку в семье. Обязательно приглашались в гости девушки, не менее 10-12, а парни приходили незваными. Их угощали пивом и пирогами с капустой, булками - всем, только не картошкой.
маленькая Сызрань | 08.10.2021 08:06