маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61709
Распечатать

Сирены в Сызрани замолчали: что ждать дальше? В МЧС сообщили о втором этапе тренировки

Сегодня, 6 октября, в Сызрани тревожно взвыли сирены. Проверка работы готовности автоматизированной системы централизованного оповещения населения прошла не только в Самарской области: сегодня, 6 октября стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. И одними сиренами она не ограничится. «В ходе сегодняшней тренировки мы целенаправленно смоделировали самую сложную обстановку, которая может сложиться в субъектах, как при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, так и при военных конфликтах. Поэтому ожидаем от руководителей гражданской обороны на всех уровнях правильной оценки обстановки, обоснованных выводов и проработанных решений по защите населения и территорий», - отметил заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Виктор Яцуценко. В МЧС сообщили, что запланировано далее.


Тренировка по всей стране проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях.

Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны. Будут проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории Российской Федерации. И специалисты должны показать свою готовность к защите людей и материальных ценностей, объектов и т.д.

В Самаре, например, практика уже началась. На территории коммунальной организации произошел выброс хлора (условно, конечно). Пожарно-спасательными подразделениями проведены работы по созданию водяной завесы, осаждающей облако хлора. Отделением радиационной, химической и биологической защиты произведен поиск и эвакуация «пострадавших». Были задействованы многочисленные службы не только Самары, но и региона.

маленькая Сызрань | 06.10.2021 18:38