маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61686
Распечатать

Зинаиду Яковенко, которая через месяц отпразднует свой вековой юбилей, сегодня поздравляли с профессиональным праздником

Сегодня, в День учителя, Почетный житель Сызрани Зинаида Яковенко принимала персональные поздравления с профессиональным праздником от и.о. главы города Анатолия Лукиенко. Пожилую женщину, которой, кстати, 3 ноября исполнится 100 лет, Лукиенко поздравлял по телефону. Родилась Зинаида Александровна в 1921 году. В 1939-м она уже окончила Вольский педагогический техникум, после которого уехала работать в Дагестан учителем начальных классов. А когда ей было всего 20 лет, ушла добровольцем на фронт. Спустя два года она уже была назначена заместителем командира по политчасти 480-го радиодивизиона особого назначения в составе 2-го Белорусского фронта.


Зинаида Александровна до сих пор помнит события военных лет и описывает их с подробностями. В годы войны она участвовала в освобождении Смоленщины, Белоруссии, Польши, в штурме Кенигсберга. Встретила Победу на Зееловских высотах Германии. Награждена орденом Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями.

После демобилизации молодая девушка работала учителем начальных классов на Брянщине. В 1953 году переехала в Сызрань - работала учителем начальных классов в школе №14. Затем окончила заочно Куйбышевский педагогический институт и начала преподавать историю.

В течение 10 лет руководила школой передового опыта учителей. Неоднократно избиралась депутатом горсовета. В 1965 году была назначена директором школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В мае 2020 года Зинаиде Александровне присвоено звание Почетного гражданина Сызрани.
маленькая Сызрань | 05.10.2021 22:07