маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61642
Распечатать

Подвигу Николая Шутова посвящается: сегодня в Сызрани вспоминают события 79-летней давности

Ранним утром 4 октября 1942 года, чтобы остановить атаку немецкого «Юнкерса» на Александровский мост через Волгу, что неподалеку от Сызрани, пилот 2-й авиаэскадрильи 802-го истребительного авиационного полка сержант Николай Шутов вступил с ним в бой, в котором и погиб. Но и вражеский самолет-разведчик также был уничтожен. Важность этого подвига сложно переоценить, так как в годы войны сызранский мост был единственной в нашей области железнодорожной переправой через Волгу, важным каналом снабжения Красной Армии оружием и боеприпасами. Его потеря, если бы «Юнкерс» достиг цели, неминуемо осложнила бы положение наших войск на всех фронтах, особенно на Сталинградском.

Кроме того, внутри самолета-разведчика были установлены три мощных цейсовских аэрофотоаппарата, с помощью которых немцы хотели узнать все секреты русских. Пилот на большой высоте уверенно вел самолет строго на восток, фотографируя расположение военных эшелонов.

Израсходовав весь объем боеприпасов, и понимая, что вражеский самолет может уйти с ценными снимками наших территорий, Николай Шутов повел свой самолет на таран. Всем своим весом советский истребитель врезался во вражеский фюзеляж, уничтожив противника. Молодой парень ценой своей жизни не дал разрушить мост, связывавший два важнейших транспортных направления.

Сегодня студенты Сф СамГТУ собрались на площади у сызранского кремля, чтобы вместе с другими участниками мероприятия почтить память Николая Шутова и вспомнить о подвиге молодого летчика. Слушатели военного учебного центра выставили Пост №1 у вечного огня и вместе с другими участниками митинга возложили цветы к мемориальной доске памяти Николая Шутова, открытой в 2012 году, а также к мемориалу «Вечный Огонь» и памятнику «Жертвам локальных войн».
маленькая Сызрань | 04.10.2021 13:50