маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61598
Распечатать

Жители Сызрани смогут отличить переписчика от мошенника, но нужно знать - как

Всероссийская перепись населения еще не стартовала, но в МВД уже предупредили, что мошенники не дремлют и могут втереться в доверие россиян под видом волонтеров-переписчиков. В ведомстве предупредили о некоторых нюансах, благодаря которым можно сразу понять, что перед вами - обманщик, и цели его недобрые. Перепись пройдет строго с 15 октября по 14 ноября, и только на отдельных и труднодоступных территориях она продлится до 20 декабря. В МВД посоветовали не доверять людям, которые предлагают поучаствовать раньше этого срока. «Переписчиков легко узнать: специально для них изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой», — рассказали в пресс-службе.

Волонтер должен представиться и показать удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Он обязан рассказать, что это общегосударственное мероприятие, которое проводится в соответствии с российским законодательством. Нужно запомнить, что проведение опроса на улице или во дворе не допускается.

Кроме того, мошенники могут позвонить или прислать SMS-сообщение.

- При поступлении звонка или SMS-сообщения с предложением пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать не следует, — подчеркнули в МВД.

Если переписчик никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией об адресах ближайших стационарных участков и возможности заполнить все самостоятельно на портале «Госуслуги». Кроме того, и это важно запомнить - настоящий переписчик не будет спрашивать паспортные данные и принадлежность жилища.

В ведомстве добавили, что деньги за участие не берут, а волонтеры не занимаются агитацией и не предлагают товары и услуги. При сомнениях в полиции рекомендовали звонить по телефонам 102 или 112, либо участковому.
маленькая Сызрань | 02.10.2021 16:49