маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61593
Распечатать

В Самарской области хотят поднять тарифы на капитальный ремонт. В минЖКХ уверены, что «цены доступны»

В 2022 году у жителей Самарской области могут увеличиться расходы на капитальный ремонт домов. Об этом можно судить из проекта постановления регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. По словам главы ведомства Александра Мордвинова, в 2021 году специалисты «Центра по ценообразованию в строительстве» подсчитали, сколько должны платить собственники жилья за эту коммунальную услугу. По словам чиновника, существующие размеры тарифов не соответствуют необходимым минимумам. «По расчетам экспертов, жители домов до 5 этажей должны платить за квадратный метр по 10,63 рубля. В домах от 6 и выше этажей — по 10,41 рубля за «квадрат», - рассказал Александр Мордвинов.


Однако, как пояснил глава минЖКХ, такой тариф может оказаться слишком высоким для жителей региона. Чиновник предлагает пересчитать уже существующие цены с учетом рекомендаций специалистов. В этом случае стоимость капитального ремонта может возрасти не так резко.

— Минимальный размер взноса в домах до 5 этажей должен оставлять 7,27 рубля за квадратный метр. А в многоэтажных строениях — 8,36 рубля. Эти цены доступны для граждан, — объяснил свою точку зрения министр.

В последний раз тарифы на капитальный ремонт в регионе корректировали в январе 2021 года. С того момента горожане, которые проживают в домах до 5 этажей, платят по 6,63 рубля за квадратный метр. А собственники жилья в многоэтажках платят по 7,62 рубля за квадратный метр. С того момента фонд капремонта несколько раз выступал с предложением поднять тарифы. По мнению представителей регоператора, существующие расценки не соответствуют действительности.

Сейчас представители минЖКХ заканчивают работу над постановлением. До 12 октября чиновники будут рассматривать возможные предложения на эту инициативу. Затем они отправят документы на рассмотрение в правительство региона, а после — на подпись губернатору Самарской области. По предварительным расчетам, новые тарифы должны вступить в силу до 21 декабря 2021 года.
маленькая Сызрань | 02.10.2021 12:53