маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61585
Распечатать

Чтобы прогнать страшные морозы ближайшей зимой и не умереть, утром надо провести специальный обряд

Сегодня, 2 октября, православная церковь вспоминает мучеников Трофима и Зосимы. Издревле в этот день представительницы слабого пола выбирали себе вторую половинку. В народе говорили, что, если молодые люди смогут найти друг друга, значит, их брак обречен на удачу и счастье. Правда, выбор должна была сделать именно девица на выданье. Но, помимо приметы на скорое семейное счастье, наши предки пытались в этот день провести несколько обрядов, чтобы заручиться поддержкой сил стихий в предстоящую зиму. В старину они казались холоднее и длиннее. Многие победнее умирали, не перезимовав суровую пору. Поэтому пытались обезопасить себя, прибегнув к некоторым обрядам.


Со 2 октября в течение девяти дней каждое утро необходимо съедать ложку меда, запив ее теплой водой и прочитав трижды «Отче наш». В народе считали, что этот обряд помогает избавиться от усталости, а также способен защитить от болезней.

В этот день многие проводили и другой обряд: с раннего утра они пытались пройтись босиком по росе, веря, что, если этого не сделать, зимой придут страшные холода, которые могут привести к смерти.
маленькая Сызрань | 01.10.2021 23:02