маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61447
Распечатать

Важный запрет в один из главных церковных праздников в году - Воздвижение

Сегодня, 27 сентября, церковь отмечает один из главных двунадесятых праздников в году - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день вспоминают обретение Креста, на котором был распят Иисус. Праздник богат как церковными, так и народными традициями. Многих интересует, что можно и что нельзя делать в эту дату. Сегодня верующие обязательно должны обратиться к Господу в молитвах и поблагодарить за то, что он помогает справляться с болезнями, неудачами и другими проблемами. Искренняя молитва - одна из самых важных традиций в этот святой день. Также важно помнить, что сегодня нельзя употреблять в пищу ничего скоромного, так как день постный.


Считается, что в этот день вступают в ожесточённую борьбу силы добра и зла, поэтому символом праздника является крест, который поможет изгнать темные силы. Христиане в этот день надевают крестик и посещают церковь.

Крест в этот день наделён особыми силами. Церковными свечами крестили углы в доме, читая молитву «Отче наш». Кресты рисовали мелом на дверях и в углах. Самодельные кресты размещали в загонах, чтобы они оберегали скотину. Крест, нарисованный в этот день, защитит дом от всех бед.

Купленный на Воздвижение золотой или серебряный крестик, будет оберегать своего носителя, даже если тот забудет его дома.

Сегодня нельзя свершать что-то важное, так как все, что будет предпринято, изначально обречено на провал.


маленькая Сызрань | 27.09.2021 08:09