маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61438
Распечатать

Накануне великого праздника паломники из Сызрани побывали в святых местах, в том числе и у Животворящего Креста в Годенове

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который православная церковь отмечает 27 сентября, паломники в сопровождении клирика Сызранской Епархии отца Александра (Бильчук), побывали у одной из главных святынь нашей страны - Животворящего Креста в селе Годеново. Этот крест был явлен в 1423 году не далеко от Ростова Великого на глухом болоте и является уникальной реликвией 15 века. На протяжении почти 600 лет верующие люди могут прийти и поклониться этой великой святыне в храме-подворье Свято-Никольского женского монастыря.

Очень символично то, что удалось осуществить поездку в канун одного из двунадесятых великих церковных праздников, связанных именно с Крестом Иисуса Христа - Воздвижение. Издревле праздник был в народе очень почитаемым.

Кроме того, группа побывала в Сергиевом Посаде, где посетила духовный центр - Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Сызранцы смогли помолиться у мощей преподобного Сергия Радонежского и его ближайшего ученика Никона Радонежского. Побывали паломники и на том месте где располагалась келья преподобного, и где ему было видение самой Царицы Небесной-Пресвятой Богородицы.

Далее сызранцы посетили Покровский монастырь в Москве, где покоятся мощи святой Матроны Московской, к которой приезжают люди со всей страны, зная ее молитвенную помощь. Побывали в городе Истра в Воскресенском Ново-Иерусалимском мужском монастыре.

Как отметили паломники, побывав в таких местах, как никогда понимаешь, насколько духовно и нравственно богата наша страна.


маленькая Сызрань | 26.09.2021 18:04